Los 8 mejores topógrafos de Córdoba

En Córdoba, la precisión en la medición del terreno y la correcta delimitación de propiedades son fundamentales tanto para proyectos de construcción como para la actualización de catastros. En esta guía, te presentamos a los 8 mejores topógrafos de la ciudad, quienes destacan por su profesionalismo y servicio de calidad. A continuación, te detallamos algunos de los servicios que estos expertos pueden ofrecer y aspectos clave a tener en cuenta, además de un rango de precios orientativo:

  • Levantamientos topográficos: obtención de datos precisos sobre la superficie terrestre. Precios: 500-2000 euros.
  • Georreferenciación: asignación de coordenadas precisas a puntos geográficos. Precios: 300-1200 euros.
  • Deslindes y amojonamientos: delimitación y marcación de linderos de propiedad. Precios: 400-1500 euros.
  • Estudios geotécnicos: análisis del suelo para la construcción. Precios: 800-2500 euros.
  • Topografía para obras civiles: apoyo en la planificación y ejecución de proyectos de infraestructura. Precios: 1000-3000 euros.
  • Levantamientos batimétricos: medición de cuerpos de agua. Precios: 700-2000 euros.
8

Número de empresas

26

Reseñas Verificadas

3,53

Calificación media

Última actualización: junio 19, 2024
Estudio 3 Ingeniería y Topografía
95******56

1. Estudio 3 Ingeniería y Topografía

4,2/5
C. Ricardo Delgado Vizcaíno, 4, 14400, Pozoblanco
  • Empresa de topografía
  • Asesor en ingeniería
  • Ingeniero industrial

¿Por qué los elegimos?

Estudio 3 Ingeniería y Topografía es una empresa que destaca por su especialización en servicios de topografía, asesoría en ingeniería y trabajo de ingeniería industrial. Con un equipo de profesionales altamente capacitados, esta compañía se dedica a ofrecer soluciones precisas y eficientes a cualquier desafío técnico que puedan enfrentar sus clientes. Ya sea en proyectos de construcción, desarrollo urbano o industrial, su compromiso es proporcionar una asistencia integral que abarca desde el levantamiento topográfico hasta la implementación de estrategias innovadoras en el campo de la ingeniería. La combinación de experiencia y tecnología avanzada les permite garantizar resultados de alta calidad y optimización de recursos en cada uno de sus proyectos.

Tvant Uas Works
609584300

2. Tvant Uas Works

5/5
C. Hinojo, n.2, 14002, Córdoba
  • Servicios de empresa a empresa
  • Fotógrafo aéreo
  • Servicio agrícola
  • Institución educativa
  • Asesor en ingeniería
  • Fotógrafo
  • Topógrafo
  • Empresa de topografía
  • Fotovoltaica
  • Drones

¿Por qué los elegimos?

Con su revolucionaria combinación de servicios, Tvant Uas Works ha redefinido el valor del trabajo de topografía en la industria de servicios locales. Sus especialidades, que incluyen trabajos topográficos, operaciones con drones, soluciones fotovoltaicas, inspecciones y servicios audiovisuales brindan a todos los clientes una experiencia sobresaliente y de alta calidad. Los drones proporcionan una precisión de mapeo sin precedentes que se ha convertido en la marca registrada de esta empresa.

En un mercado saturado, lo que realmente distingue a esta empresa es su compromiso con el desarrollo y la implementación de tecnologías y prácticas punteras. Están constantemente demostrando que sus servicios no solo son superiores en términos de calidad, sino que también son altamente eficientes al adoptar métodos innovadores, reduciendo así el tiempo necesario para la entrega de resultados. Nunca se conforman con la norma, esforzándose siempre por elevar los estándares y superar las expectativas.

Opiniones

Genial servicio, verdaderos profesionales en su campo.
Rápidos y eficientes, definitivamente recomendaría sus servicios.
Su uso de la tecnología de drones es impresionante y su precisión es inigualable.
Ver más y opiniones
INTOSUR
95******91

3. INTOSUR

5/5
INTOSUR, C. San Sebastián, 88, 14520, Fernán Núñez
  • Empresa de topografía

¿Por qué los elegimos?

INTOSUR es una empresa de renombre especializada en ofrecer servicios de topografía. Su equipo de expertos utiliza tecnología de vanguardia para proporcionar soluciones precisas y confiables en proyectos de construcción, infraestructura y desarrollo urbano. Con una sólida reputación en el mercado, esta compañía se destaca por su compromiso con la calidad y la precisión en cada trabajo que realiza. Ya sea para levantamientos topográficos, cartografía o estudios geodésicos, ofrece un servicio integral que garantiza la satisfacción de sus clientes.

Geórbital
67******95

4. Geórbital

5/5
Parque tecnológico Rabanales, C. Astronoma Cecilia Payne, M 1-3, 14014, Córdoba
  • Empresa de topografía
  • Ingeniero agrónomo
  • Estudio de arquitectura
  • Ingeniero civil
  • Asesor en ingeniería
  • Ingeniero medioambiental
  • Ingeniero industrial
  • Topógrafo

¿Por qué los elegimos?

Geórbital es una empresa multifacética que se destaca por ofrecer una amplia gama de servicios especializados en distintas áreas de la ingeniería y la arquitectura. Con un equipo compuesto por ingenieros agrónomos, civiles, industriales y medioambientales, así como expertos en topografía y asesoría en ingeniería, esta empresa se ha posicionado como un referente en el sector. Además, su estudio de arquitectura aporta un enfoque integral a los proyectos, garantizando que cada desarrollo sea sostenible y funcional. La combinación de estos servicios permite a Geórbital abordar proyectos complejos con un enfoque holístico, asegurando resultados de alta calidad y satisfacción para sus clientes.

GEOP
62******14

5. GEOP

5/5
C. Carrera de las Monjas, 1, 2º, 14800, Priego de Córdoba
  • Estudio de arquitectura
  • Fotógrafo aéreo
  • Arquitecto
  • Servicio de cartografía
  • Registro de la propiedad
  • Topógrafo
  • Catastro
  • Empresa de topografía

¿Por qué los elegimos?

GEOP es una empresa con una amplia gama de servicios que abarca desde el estudio de arquitectura hasta el registro de la propiedad. Destacan en el campo de la topografía y cartografía, proporcionando soluciones precisas y detalladas para proyectos de construcción y planificación urbana. Su equipo de topógrafos y arquitectos está respaldado por tecnología de vanguardia, lo que les permite ofrecer servicios de catastro y fotografía aérea con una calidad superior. Además, su experiencia en el registro de la propiedad asegura que todos los trámites legales y administrativos se realicen de manera eficiente y sin contratiempos. En definitiva, es la opción ideal para quienes buscan un servicio integral en el ámbito de la arquitectura y la topografía.

topografía y cartografía rústica sl
95******36

6. topografía y cartografía rústica sl

4/5
C. de los Plateros, 3, 14006, Córdoba
  • Empresa de topografía

¿Por qué los elegimos?

Topografía y Cartografía Rústica SL es una destacada empresa de topografía que se especializa en brindar servicios precisos y detallados en el ámbito rústico. Con un equipo de profesionales altamente capacitados, esta empresa se dedica a la medición y representación gráfica del terreno, garantizando una exactitud excepcional en cada proyecto. Sus servicios están orientados tanto a particulares como a empresas que requieren un análisis topográfico exhaustivo para la planificación y ejecución de sus proyectos. La combinación de tecnología avanzada y experiencia en el campo, hacen de esta empresa la opción ideal para quienes buscan calidad y fiabilidad en el ámbito de la topografía.

AGC Topógrafo
63******53

7. AGC Topógrafo

/5
C. Porcuna, 8, 14900, Lucena
  • Empresa de topografía

¿Por qué los elegimos?

AGC Topógrafo es una destacada empresa especializada en servicios de topografía, proporcionando soluciones precisas y confiables para una amplia variedad de proyectos. Con un equipo de expertos altamente capacitados y utilizando tecnología de punta, esta empresa garantiza resultados exactos y detallados, ya sea para levantamientos topográficos, cartografía digital, o estudios geodésicos. Su compromiso con la calidad y la satisfacción del cliente los convierte en un socio ideal para ingenieros, arquitectos, y desarrolladores de infraestructuras que buscan asegurar la precisión en sus trabajos. Además, ofrecen asesoramiento personalizado para adaptarse a las necesidades específicas de cada proyecto, consolidándose como una referencia en el sector de la topografía.

Arxe Arqueología Y Gestión Del Patrimonio
69******63

8. Arxe Arqueología Y Gestión Del Patrimonio

/5
Plaza Don Luis de Venegas, 16, 14002, Córdoba
  • Empresa de topografía
  • Asociación u organización

¿Por qué los elegimos?

Arxe Arqueología Y Gestión Del Patrimonio es una empresa especializada en ofrecer servicios de topografía y se destaca como una reconocida asociación u organización en el ámbito de la arqueología y la gestión del patrimonio. Con un equipo de expertos apasionados por la historia y la precisión técnica, esta entidad se dedica a la preservación y estudio de sitios históricos, proporcionando soluciones avanzadas y meticulosas para proyectos de conservación y análisis arqueológico. Su compromiso con la calidad y el respeto por el patrimonio cultural convierte a esta empresa en un referente confiable para cualquier iniciativa que busque salvaguardar y comprender mejor nuestro legado histórico.

Servicios ofrecidos por los topógrafos en Córdoba

Los topógrafos en Córdoba ofrecen una variedad de servicios especializados que son esenciales para diferentes tipos de proyectos. Ya sea para la construcción de una nueva edificación, la actualización de catastros o la planificación de infraestructuras, contar con la precisión y experiencia de un topógrafo es crucial. A continuación, detallamos algunos de los servicios más comunes que estos profesionales pueden ofrecer:

Levantamientos topográficos

El levantamiento topográfico es uno de los servicios más solicitados. Consiste en la obtención de datos precisos sobre la superficie terrestre, incluyendo la localización de puntos, elevaciones, y contornos del terreno. Este servicio es fundamental para cualquier proyecto de construcción o ingeniería.

  • Precio: 500-2000 euros, dependiendo de la complejidad y tamaño del área a levantar.

Georreferenciación

La georreferenciación implica asignar coordenadas precisas a puntos geográficos específicos. Este servicio es esencial para la actualización de mapas y catastros, así como para la delimitación de terrenos.

  • Precio: 300-1200 euros, variando según el número de puntos a georreferenciar y la tecnología utilizada.

Deslindes y amojonamientos

Los deslindes y amojonamientos son procesos que se utilizan para delimitar y marcar los linderos de una propiedad. Esto es crucial para evitar conflictos de propiedad y garantizar que las construcciones se realicen dentro de los límites establecidos.

  • Precio: 400-1500 euros, dependiendo del tamaño de la propiedad y la dificultad del terreno.

Estudios geotécnicos

Los estudios geotécnicos son análisis detallados del suelo que se realizan antes de la construcción. Estos estudios determinan las características físicas y mecánicas del terreno, lo cual es vital para garantizar la estabilidad y seguridad de las edificaciones.

  • Precio: 800-2500 euros, en función de la profundidad y extensión del estudio.

Topografía para obras civiles

La topografía para obras civiles proporciona apoyo en la planificación y ejecución de proyectos de infraestructura, como carreteras, puentes y sistemas de drenaje. Este tipo de topografía es esencial para garantizar que las obras se realicen según los planos y especificaciones técnicas.

  • Precio: 1000-3000 euros, dependiendo de la magnitud y complejidad de la obra.

Levantamientos batimétricos

Los levantamientos batimétricos son mediciones de cuerpos de agua, como ríos, lagos y embalses. Este servicio es crucial para proyectos relacionados con la gestión de recursos hídricos y la construcción de estructuras acuáticas.

  • Precio: 700-2000 euros, dependiendo del área y la profundidad del cuerpo de agua.

Factores a considerar al contratar a un topógrafo en Córdoba

Al buscar un topógrafo en Córdoba, es importante tener en cuenta varios factores para asegurarse de que el profesional elegido cumpla con las expectativas y necesidades del proyecto. Aquí te dejamos algunos aspectos clave:

Experiencia y especialización

La experiencia y especialización del topógrafo son fundamentales. Un profesional con amplia experiencia en el tipo de trabajo que necesitas garantizará resultados precisos y de calidad. Además, algunos topógrafos pueden especializarse en áreas específicas como la topografía para obras civiles o los estudios geotécnicos, lo que puede ser una ventaja adicional.

Tecnología y herramientas

El uso de tecnología avanzada y herramientas precisas es crucial en la topografía. Asegúrate de que el topógrafo utilice equipos modernos como estaciones totales, GPS de alta precisión y software especializado para el procesamiento de datos. Esto no solo mejora la precisión de las mediciones, sino que también puede agilizar el proceso.

Referencias y reputación

Consultar referencias y la reputación del topógrafo puede darte una idea de su fiabilidad y calidad de servicio. Busca opiniones y testimonios de clientes anteriores para evaluar su desempeño. Un topógrafo con buenas referencias es más probable que te ofrezca un servicio satisfactorio.

Cumplimiento de normativas

Es esencial que el topógrafo cumpla con todas las normativas y regulaciones locales y nacionales. Esto no solo garantiza la legalidad de su trabajo, sino que también asegura que las mediciones y delimitaciones sean reconocidas oficialmente.

Precios de los servicios de topografía en Córdoba

Los precios de los servicios de topografía pueden variar considerablemente según la complejidad y el alcance del trabajo. A continuación, te ofrecemos una tabla con un rango de precios orientativo para los servicios más comunes:

Servicio Rango de precios (euros)
Levantamientos topográficos 500-2000
Georreferenciación 300-1200
Deslindes y amojonamientos 400-1500
Estudios geotécnicos 800-2500
Topografía para obras civiles 1000-3000
Levantamientos batimétricos 700-2000

 

Scroll al inicio
Publicar empresa